«Девелопмент-Юг» и администрация Перми намерены заключить мировое соглашение

Сегодня в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде должно было состояться рассмотрение апелляционной жалобы городского департамента земельных отношений – ДЗО оспаривает решение первой инстанции, которая обязала ведомство заключить договор аренды 80 га на Иве с краснодарским ООО СИК Девелопмент-Юг. Однако в начале заседания департамент заявил ходатайство об отложении разбирательства в связи с тем, что стороны намерены заключить мировое соглашение, но для урегулирования всех его параметров требуется время. «Девелопмент-Юг» поддержал ходатайство и представил проект мирового. Суд удовлетворил это заявление, дав сторонам месяц на согласование документа.

По данным «Ъ», в администрации уже состоялось несколько совещаний и встреч с руководством краснодарского холдинга. Директор пермского филиала «Девелопмент-Юг» Алексей Востриков сообщил «Ъ», что городские власти предложили вариант мирового соглашения после решения первой инстанции. Сейчас по его словам, уже определены параметры документа, но «они, может быть, будут скорректированы». «В основном они касаются срока договора аренды – 4 года 11 месяцев, строительства за счет собственных средств и передачи городу объектов социальной инфраструктуры (детские сады, школы), возможности корректировки проекта планировки. Это с учетом возможных изменений в генплане, мы на надеемся, что изменения будут внесены. Если проект планировки будет корректироваться, то объекты социальной инфраструктуры тоже будут корректироваться, потому что потребность в социалке может вырасти. Сейчас окончательно с администрацией отработаем мировое соглашение, оно уже на 98% согласовано», - отметил г-н Востриков. Он уточнил, что планы по застройке Ивы-1 остаются прежними. Краснодарский девелопер готов обратиться за разрешением на строительство сразу после получения подписанного договора аренды. «С учетом отложения разбирательства договор мы заключим ориентировочно в конце декабря – середине января», - добавил Алексей Востриков.

Напомним, договор комплексного освоения площадки на Иве закончился у компании 20 марта этого года. Еще до окончания срока «Девелопмент-Юг» обратился в департамент о заключении договора аренды на 4 года 11 месяцев, однако получил отказ ведомства, после чего обратился в краевой арбитраж. Этим летом суд первой инстанции обязал ДЗО заключить договор аренды 170 земельных участков на Иве, общий размер годовой арендной платы – 18,4 млн руб. Городские власти подали апелляционную жалобу.

Краснодарский строительный холдинг приобрел на торгах право освоения 80,61 га на Иве еще весной 2008 года. На пермской площадке краснодарцы намеревались построить многоэтажные дома площадью почти 1 млн кв. м жилья. Во время кризиса компания приостановила реализацию проекта. Позднее начать застройку девелоперу помешали новые генплан и мастер-план, по которым Ива была отнесена к территории средне- и малоэтажной застройки. Однако летом прошлого года руководство «Девелопмент-Юга» договорилось с краевыми и городскими властями о застройке этой территории в первоначальном варианте. В начале этого года стало известно о том, что краснодарская компания планирует осваивать площадку в партнерстве с крупнейшим пермским застройщиком «КД Групп».

Светлана Быкова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...