Встреча Виктора Басаргина с Алексеем Миллером не состоялась

Планируемая на сегодня встреча губернатора Виктора Басаргина с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером перенесена. Об этом «Ъ» сообщил гендиректор ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Виктор Чичелов. По его словам, решение о новой дате встречи может быть принято на следующей неделе.

Напомним, на заседании рабочей группы в заксобрании края Виктор Чичелов сообщил о том, что губернатор и глава «Газпрома» встретятся сегодня. Предполагалось, что ими может быть принято окончательное решение по инвестиционному соглашению. Однако было заявлено, что между сторонами до сих пор не урегулированы несколько «разночтений». Так, краевыми властями было предложено профинансировать несколько проектов, реконструкцию церкви в Соликамске и реабилитационный центр для детей-инвалидов. Как отметил г-н Чичелов, данные проекты ранее не обсуждались, однако со своей стороны компания готова предлагает к реализации другой проект, предполагающий строительство газопровода в направлении Усолья. Также в соглашение не войдет реконструкция дворца спорта «Орленок», но по-прежнему в списке обещанных социальных объектов – физкультурно-оздоровительный комплекс в Гремячинске, а также в перспективе – в Березниках. Размер обещанных инвестиций со стороны «Газпрома», по его заверениям, не измениться.

Напомним, в июне текущего года депутаты после длительных дискуссий все-таки приняли в первом чтении законопроект, представляющий льготу по налогу на имущество для «Газпрома». В случае утверждения документа краевой бюджет потеряет порядка 450-500 млн руб. В обмен на это краевые власти пообещали депутатам заключить с компанией соглашение, которое обяжет газовиков реализовать в крае ряд инвестиционных проектов, в том числе в социальной сфере. Для того, чтобы законопроект попал в повестку ближайшего заседания заксобрания края 24 октября, соглашение должно быть подписано в срок до 14 октября. «Если договоримся, то мы успеваем, если нет – то перенесем. Все зависит от сегодняшней встречи», - заявлял глава парламентской рабочей группы председатель совета директоров ОАО «Метафракс» Армен Гарслян.

Изначально планировалось, что соглашение будет подписано в срок до 25 сентября.

Дина Полина

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...