Инвестор квартала №179 должен создать парк в 3, 2 га

Как сообщили «Ъ» в краевом Минимущества, инвестиционный проект по развитию социальной и инженерной инфраструктуры Перми на площадке краевой психиатрической больницы (квартал №179, ограничен улицами Революции, Куйбышева, Глеба Успенского и Комсомольским проспектом) утвержден советом директоров ОАО «Пермагростройзаказчик» (100% находится в краевой собственности, учредителем является Минимущества). В ведомстве уточнили, что основные параметры уже определены, но могут быть внесены дополнительные корректировки.

Согласно условиям инвестпроекта, арендатор площадки должен создать инженерную инфраструктуру и парк площадью 3,2 га, а затем передать это имущество муниципалитету. Срок реализации проекта составит 5,5 лет. Также инвестпроект предполагает строительство жилья, при этом первая очередь должна быть построена не позднее, чем через три года после начала реализации проекта. Общая площадь жилой и коммерческой недвижимости в инвестпроекте не определена. «Сначала должен быть разработан проект планировки», - пояснили в Минимущества.

Инвестиционный проект был разработан после того, как в Минимущества и ПАСЗ поступили замечания прокуратуры. Стоит отметить, что в ближайшее время должен быть подготовлен еще один документ- аукционная документация для проведения торгов по площадке 9,6 га в квартале №179. Недавно было принято решение не заключать договор по итогам предыдущего конкурса, объявленного весной этого года. Напомним, тогда на конкурсный отбор поступила только одна заявка от ГК «Кортрос» (до ребрендинга – «Ренова-СтройГруп»). Проект компании предполагал строительство 220 тыс. кв. м, из которых 180 тыс. — под жилье, остальное — коммерческие объекты, в том числе торговый центр со стороны улицы Революции.

Отметим, что в проекте ГК «Кортрос» особое внимание уделялось сохранению общественной территории в виде парка (площадь лесистого пространства – 3,2 га). Реализация проекта должна была осуществляться очередями.

Претензии к этому конкурсу возникли у краевого управления антимонопольной службы – УФАС возбудило дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Краевое Минимущества (единственный учредитель ПАСЗ) и ПАСЗ были признаны нарушившими закон. В частности, ПАСЗ совмещал функции хозсубъекта и правительства края, проводя торги. ПАСЗ было выдано предписание об отмене всех действий по проведению конкурсных процедур. Минимущества оспаривает решение УФАС в суде, судебное разбирательство не завершено.

Светлана Быкова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...