Надежда Кочурова обеспокоилась коррупцией в медицинских учреждениях

Вице-премьер Надежда Кочурова дала поручение министерству здравоохранения края открыть горячую телефонную линию для жителей края, позвонив на которую можно сообщить «о случаях вымогательств со стороны руководителей и врачей медицинских учреждений». Об этом сегодня заявила сама г-жа Кочурова. «Это информация для всех. На сегодня у нас есть сигналы по пермскому краевому онкодиспансеру. Безнаказанными эти случаи мы не оставим», - заявила она.

Г-жа Кочурова не исключила того, что и в краевом перинатальном центре могли быть случаи представления взяток. По ее оценке, учреждение работало как «элитный роддом». «Анализ первого года работы показал, что только 21% всех родов в центре проходили по показаниям (в медсанчасти № 9 этот показатель находится на уровне 60%). Все остальное – это роды, которые должны были проходить в роддомах 1-2 уровня. При таких показателях мы не сдвинемся с мертвой точки в решении проблемы младенческой и материнской смертности», - пояснила она. При этом вице-премьер отметила, что в территориях края жалуются на сложности с направлением в перинатальный центр. «Учреждение должно стать конечной точкой сбора всех рискованных ситуаций в сфере деторождения. Более того краевой перинатальный центр должен осуществлять мониторинг обучения с целью распознания сложных случаев. Доля осложненных родов в перинатальном центре должна составлять не 21%, а 70-77%», - заключила г-жа Кочурова. В итоге в связи с изменением организации работы медицинской помощи учреждения было принято решение о смене руководителя.

Напомним, в конце июля в краевом перинатальном центре сменился руководитель: на место Елены Голдыревой назначен руководитель Центра стационарного акушерства и гинекологии «Медлайф» Андрей Трушков.

Дина Полина

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...