Прокуратура оспорила сделку купли-продажи участка в Разгуляе под офис «ЛУКОЙЛа»

Прокуратура Пермского края обратилась в краевой арбитражный суд с иском к департаменту земельных отношений администрации Перми (ДЗО) и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт». Надзорный орган требует признать незаконным договор купли-продажи участка площадью 1,5 тыс.кв.м. на Пермской, 3а в Разгуляе, а также возложить обязанность на «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» вернуть участок в муниципальную собственность, ДЗО – вернуть компании 2,46 млн руб., полученные от продажи участка. Кроме того, краевая прокуратура, потребовала ввести обеспечительные меры в виде запрета ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» совершать действия по отчуждению земельного участка, строительству объектов капитального строительства на этом участке, а также запрета краевому управлению Росреестра совершать действия по регистрации сделок по отчуждению земли на Пермской, 3а. Свое требование о введении обеспечительных мер надзорное ведомство обосновало тем, что часть муниципального имущества, полученного по незаконным, по мнению прокуратуры, сделкам отчуждена ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» в пользу ООО «Виват-трейд», а также тем, что существует угроза отчуждения спорного земельного участка в пользу третьих лиц.

Исковое заявление принято к производству, краевой арбитраж принял решение о наложении обеспечительных мер.

Предварительное судебное заседание назначено на 26 сентября.

Напомним, в конце 2011 года администрация Перми и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» завершили сделку по обмену недвижимости в центре краевой столицы. По договору мены «ЛУКОЙЛ» получил два здания в Разгуляе на Пермской, 3а (площадью 201,1 кв. м и 355,2 кв. м) и нежилые помещения на Екатерининской, 120 (площадью 921,6 кв. м). Взамен мэрии достались помещения в особняке на Ленина, 34 общей площадью 1339,2 кв. м. Согласно материалам дела, договор купли-продажи земельного участка на Пермской 3а был заключен 20 февраля этого года.

Ранее в компании поясняли, что планируют построить в Разгуляе новый офис вместе с АЗС. Недавно ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» обратилось в городскую комиссию по землепользованию и застройке с предложением внести изменения в правила землепользования и застройки (ПЗЗ), расширив перечень вспомогательных видов разрешенного использования в зоне Ц-1. Компания предложила дополнить его встроенными автозаправочными станциями. Изменения касались территории, ограниченной улицами Суксунская, 2-я Разгуляйская, Малая Парковая, Ленина. Предложение «ЛУКОЙЛ-ПНП» было одобрено комиссией. Проект изменений должен пройти процедуру публичных слушаний и утверждения пермской гордумой.

Светлана Быкова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...