ПАИЖК расторгает договор по развитию квартала №745 через арбитраж

В краевой арбитражный суд поступил иск ОАО «Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (ПАИЖК, 100% - в краевой собственности) к управлению жилищных отношений администрации Перми. Как пояснил«Ъ» гендиректор ПАИЖК Дмитрий Малютин, речь идет о расторжении договора по развитию застроенной территории в квартале № 745 у ДКЖ по инициативе агентства.«Считаем, что у нас есть основания для этого. Часть домов там не признаны аварийными и ветхими. В связи с чем произвести расселение их жильцов проблематично, на это требуется серьезная сумма», -уточнил г-н Малютин. «Реализовать проект, не затрагивая эти дома, мы не можем –они расположены фактически в центре участка», - добавил он. ПАИЖК также намерено взыскать с городской администрации компенсацию за уже произведенные затраты на расселение. Озвучивать размер компенсации собеседник «Ъ» не стал. Иск пока не принят к производству.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что ПАИЖК может выйти из проекта по застройке квартала у ДКЖ из-за его высокой затратности и намерении сосредоточится на профильной деятельности, однако механизм не был определен.

Торги по нескольким кварталам в районе ДКЖ были объявлены в2011 году. Эта площадка позиционировалась городскими и краевыми властями во главе с экс-губернатором Олегом Чиркуновым как одна из пилотных территорий по реализации генплана. Предполагалось, что здесь появятся кварталы с периметральной застройкой и высотой домов до шести этажей. На аукцион по развитию застроенных территорий было выставлено три лота. Квартал №746 (ограничен улицами Углеуральской, Энгельса, Боровой в Дзержинском районе Перми)площадью 2,77 га приобрело пермское ООО «Стройконтракт» (входит в одноименный холдинг, совладельцами которого являются братья Александр и Юрий Гилей). В третий лот вошли кварталы № 747 и 751 (ограничены улицами Папанинцев, Энгельса, Углеуральской, Боровой в Дзержинском районе Перми): торги по нему были через суд заблокированы и состоялись только в конце прошлого года,победителем стало ООО «Кит». Квартал №745 общей площадью 1,67 га достался ПАИЖК по цене на шаг больше стартовой — 2,36 млн руб. вместо 2,25 млн руб. Уже после получения площадки в ПАИЖК прорабатывался вопрос об изменении параметров застройки площадки и возведении высоток для обеспечения рентабельности проекта, однако это не было предусмотрено условиями договора.

Cветлана Быкова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...