Итоги конкурса по выбору инвестора Большого Савино могут быть оспорены

В пресс-службе «Базэл Аэро» вчера сообщили «Ъ», что компания готова «поставить вопрос об объективности отбора в рамках действующего законодательства, как только будут на это юридические основания». В холдинге считают, что именно «Базэл Аэро» был фаворитом по критериям отбора». В «Новапорте», который также претендовал на Большое Савино, «Ъ» заявили, что «внимательно изучат протокол, который пока не опубликован, только потом можно будет говорить о позиции компании».

Напомним, вчера состоялось заседание комиссии, которая отбирала предложения по строительству нового аэровокзального комплекса пермского аэропорта Большое Савино. Региональные власти сообщили, что «в результате рассмотрения технической, экономической и юридической документации" структура "Реновы" получила 109 баллов. На втором месте ОАО «Аэропорт Толмачево» (входит в группу «Новапорт») — 95 баллов, на третьем ООО «Базэл Аэро» — 84 балла.

Источник в группе "Ренова" рассказал «Ъ», что заявка подконтрольного ей «Кольцово Инвеста» предполагает строительство нового пассажирского терминала площадью 25 тыс. кв. м с возможностью дальнейшего расширения до 40 тыс. кв. м. «Действующий терминал параллельно с началом строительства нового будет реконструирован. После запуска нового терминала старый будет использоваться либо под офисы, либо переделан под VIP-терминал. Не исключен также его снос, если потребуется для развития аэропорта, но на сегодня этот вариант самый маловероятный»,— пояснил собеседник «Ъ». Он добавил, что планируется также реконструкция грузового терминала, а затем строительство нового. Кроме того, инвестор хочет построить отель на 150 номеров. Общий размер вложений в заявке «Реновы» — 8 млрд руб. «По пассажиропотоку ориентируемся на расчеты Lufthansa Consulting, которую привлекали в качестве консультанта краевые власти. То есть более 3 млн пассажиров в год к 2030 году и более 2 млн — к 2020-му. Но эти цифры базовые, будем стараться их превысить»,— добавил собеседник «Ъ».

Дмитрий Астахов

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...