Британская Norman Asset Management собирается построить в Прикамье ритейл-парк

Британская компания Norman Asset Management, управлявшая строительством в Москве гипермаркетов для ритейлера Real, готова инвестировать до $500 млн в создание в России сети ритейл-парков. Искать площадки девелопер будет с помощью федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС).

Norman Asset Management (NAM) готов участвовать в аукционе, где будет выставлено 13 га у Восточного обхода Кунгурской автодороги в Пермском крае, говорится в имеющемся у «Ъ» письме гендиректора компании Марка Ронга главе фонда РЖС Александру Браверману. Здесь девелопер намерен построить ритейл-парк площадью 50 тыс. кв. м, инвестировав $100 млн. В пресс-службе фонда сообщили, что сегодня в Лондоне в рамках российско-британского межправительственного комитета по торговле и инвестициям с NAM будет подписано соглашение о сотрудничествеЭту информацию подтвердил Марк Ронг, надеющийся, что соглашение позволит компании создать в России сеть ритейл-парков. По его словам, NAM намерена построить суммарно пять ритейл-парков не только в Пермском крае, но и в Челябинской, Тюменской и Московской областях. Инвестиции в строительство каждого объекта составят примерно $100 млн, рассчитывает господин Ронг.

Более подробно параметры участка в Пермском крае, который будет выставлен на аукцион, в фонде РЖС пока не раскрывают. «До объявления торгов это является коммерческой тайной», - пояснили в «Ъ» в пресс-службе. Аукцион планируется провести в 1-2-м квартале 2013 года.

NAM, как указывается на сайте компании, работает в России с 2001 года и участвовала в строительстве 325 тыс. кв. м торговых площадей. В Москве это два гипермаркета для немецкого ритейлера Real, также NAM помогала казахской компании Capital Partners приобрести участок под торгцентр "Метрополис". Сейчас NAM является совладельцем торговых центров "Вернисаж" в Ярославле и "Триумф Молла" в Саратове, в планах — строительство четырех новых площадью почти 190 тыс. кв. м в Тверской, Волгоградской областях и Подмосковье.

Халиль Аминов, Марина Кругликова, Светлана Быкова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...