Рыбопромышленника Олега Кана приговорили к 17 годам тюрьмы за убийство по найму

Приморский краевой суд заочно признал рыбопромышленника Олега Кана, называемого в СМИ «крабовым королем», виновным в организации убийства по найму (ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). По версии следствия, в 2010 году он заказал убийство во Владивостоке предпринимателя Валерия Пхиденко, который тоже занимался рыбным промыслом. В качестве наказания Кану назначено 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Это на два года меньше срока, запрошенного обвинением.

По данным следствия, «крабовый король» подозревал господина Пхиденко в причастности к покушению на свою жизнь. 29 марта 2005 года в Южно-Сахалинске около входа в офис ООО «Кондор-транспорт» в Кана несколько раз стреляли. Рыбопромышленник получил ранения грудной клетки и брюшной полости и, как считает СКР, впоследствии решил отомстить.

Согласно обвинительному заключению, Олег Кан за вознаграждение «приискал исполнителя убийства и пособника». Последний, утверждает следствие, пригласил Валерия Пхиденко на переговоры по вопросам «развития коммерческой деятельности и покровительства силовыми ведомствами». Когда в октябре 2010 года бизнесмен прибыл на место встречи к ресторану «Три богатыря», киллер застрелил его в салоне машины тремя выстрелами в голову и грудь.

В феврале 2020 года Хабаровский краевой суд удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте Олега Кана, находившегося за границей. В марте 2024-го Арбитражный суд Приморского края удовлетворил иск Генпрокуратуры к рыбопромышленнику и его окружению о взыскании в федеральный бюджет 358 млрд руб. в качестве возмещения ущерба водным биоресурсам. В ходе рассмотрения иска представители рыбопромышленника утверждали, что тот умер еще в 2023 году в Великобритании. В апреле ответчики подали жалобу на решение суда.

Подробности — в материале «Ъ» «Крабовый актив достался России».

Алексей Чернышев, Владивосток

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...