В МИД Британии вызван посол РФ в связи с делами о поджогах объектов украинских бизнесменов

Министерство иностранных дел Великобритании вызвало посла России Андрея Келина в связи с «организацией вредоносной деятельности» на территории королевства. Из публикации на сайте МИДа следует, что вызов посла связан с уголовным разбирательством в отношении пятерых британцев. Они, как считает следствие, совершили поджог бизнес-зданий украинских предпринимателей в Лондоне по заданию российских спецслужб.

«Великобритания по-прежнему глубоко обеспокоена обвинениями в организованной Россией вредоносной деятельности на территории Великобритании»,— говорится в сообщении МИДа.

Ранее BBC сообщало, что двум британцам — 20-летнему Дилану Эрлу и 22-летнему Джейку Ривзу — предъявлены обвинения в оказании помощи российским спецслужбам после предполагаемого поджога связанного с Украиной бизнес-здания в Лондоне. По данным следствия, господин Эрл вербовал информаторов для российской разведки, а господин Ривз получал деньги от российских спецслужб. В связи с пожаром в бизнес-здании задержаны также еще трое подозреваемых — 22-летний Дмитрий Паулауске, 21-летний Нии Менса и 60-летний Пол Инглиш. Судебное заседание по делу состоится 10 мая.

В марте 2024 года в промышленной зоне на Стаффа-роуд в лондонском районе Лейтон произошло возгорание. Следователи выяснили, что причиной его стал поджог с использованием бензина. BBC отмечает, что в материалах дела не отмечается, кто владеет сгоревшими объектами. С помощью данных в Регистрационной палате Великобритании (Companies House) журналисты выяснили, что в зданиях расположены две службы доставки посылок — Oddisey и Meest UK. Они принадлежат украинскому предпринимателю Михаилу Приходько (известному как Михаил Бойков) и его жене Елене Бойковой.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...