Белоруссия указала в военной доктрине оказание военной помощи союзникам

Белоруссия сможет предоставить военную помощь России как члену Союзного государства и союзникам по ОДКБ в случае агрессии против них. Такой пункт появился в военной доктрине Белоруссии, утвержденной народным собранием. Документ опубликован на национальном правовом интернет-портале (.pdf).

«Республика Беларусь рассматривает любые действия с применением военной силы, направленные против любого из государств-участников Союзного государства, как посягательство на Союзное государство в целом и будет принимать соответствующие ответные меры с использованием всех сил и средств, находящихся в ее распоряжении»,— отмечается в документе.

Вопросы организации применения военной силы для помощи союзникам определяют международные договоры, заключенные с Россией. Эти вопросы будут решаться в составе региональной группировки войск Белоруссии и России.

«Республика Беларусь рассматривает агрессию со стороны какого-либо государства (коалиции государств) против одного из государств-членов ОДКБ как агрессию против всех государств-членов ОДКБ и предоставит государству, в отношении которого осуществлена агрессия, необходимую помощь, включая военную»,— также говорится в документе. Также допускается участие военных Белоруссии в составе военных сил ООН.

Осенью 2022 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна участвует в специальной военной операции на Украине, но военных в зону конфликта не направляет. При этом Следственный комитет Белоруссии отмечал, что за участие в военном конфликте на Украине белорусам грозит уголовная ответственность, в том числе за финансирование военных действий.

Подробнее о российском ядерном оружии в Белоруссии — в материале «Ъ» «У Минска все хорошо складывается».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...