Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроется для полетов с 3 мая

Аэропорт Элисты с 3 мая возобновит обслуживание пассажиров гражданской авиации, сообщила Росавиация. Аэропорт был закрыт в феврале 2022 года из-за ограничений, введенных в связи с началом военной операции на Украине.

«Международный аэропорт Элиста с 3 мая откроется для полетов гражданской авиации — ежедневно, в период с 9:00 до 19:00 МСК. Пропускная способность аэродрома составит 12 взлетно-посадочных операций в час»,— говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

В Росавиации отметили, что в 2023 году в аэропорту был произведен капитальный ремонт пассажирского терминала площадью 2,1 тыс. кв. м, в результате чего его пропускная способность увеличилась в два раза. Сейчас она составляет 100 пассажиров в час. На время закрытия правительство предоставило аэропорту субсидию в размере 134,6 млн руб.

«Возможность безопасного выполнения полетов в столицу Калмыкии подтверждена специалистами Минобороны, Росавиации и Госкорпорации по организации воздушного движения. Вся инфраструктура воздушной гавани Элисты находится в рабочем состоянии»,— подчеркнули в Росавиации.

Аэропорт Элиста имеет статус федерального значения. К концу 2023 года его пассажиропоток составил 97,5 тыс. человек. 24 февраля 2022-го аэропорт наряду с другими воздушными портами на юге России перестал принимать самолеты в целях безопасности после ввода войск на Украину. Ограничения на полеты до сих пор действует в аэропортах Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя.

Подробнее о том, когда аэропорты смогут вновь принимать рейсы,— в материале «Ъ FM» «Юг России приоткрывает небо».

Милена Костерева

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...