Папа Римский прибыл в Турцию

Папа Римский Бенедикт XVI 28 ноября прибыл с четырехдневным апостольским визитом в Турцию. В поездке его сопровождают около 30 представителей Ватикана, в том числе пять кардиналов.

Сразу после прибытия в международной аэропорт Анкары Есенбога понтифик встретился с турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Возможность такой встречи оставалась под вопросом до последнего момента. 27 ноября турецкие власти объявили, что переговоры с Бенедикта XVI с господином Эрдоганом пройдут в VIP зале аэропорта Анкары и продлятся около 20 минут перед вылетом главы турецкого правительства в Ригу на саммит НАТО.

В Анкаре, на время папского визита, приняты чрезвычайные меры безопасности. Местная пресса утверждает, что так не охраняли даже президента США Джорджа Буша во время его визита в Турцию в 2004 г. Аэропорт турецкой столицы, куда самолет с Папой Римским прибыл в сопровождении турецких истребителей F-16, полностью блокирован спецназом и силами безопасности. В аэропорту и вдоль 20-километровой трассы к городу выставлены полицейские наряды, на зданиях размещены снайперы. Помощь спецслужбами оказывают армейские подразделения, которые патрулируют в парках, скверах на мостах и эстакадах со служебными собаками. Кортеж понтифика при его следовании по Анкаре, украшенной национальными флагами Турции и Ватикана, будет взят в тройное кольцо охраны личными телохранителями Бенедикта XVI. Помимо них охранять понтифика будут фицеры службы охраны президента Турции и управления безопасности Анкары. В целом, для охраны Папы задействованы около трех тыс. турецких полицейских, а также представители правоохранительных органов Италии. Бенедикт XVI стал третьим главой римско-католической церкви, посетившим Турцию. В 1967 г. ее посещал Папа Павел VI, а в 1979 г. - Иоанн Павел II, сообщает РИА "Новости".

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...