В четверг вторая попытка сформировать новое правительство Болгарии не удалась.
Политсовет "Национального движения "Симеон П" (НДСВ) отправил в адрес администрации президента страны официальное письмо, в котором сообщил, что НДСВ отказывается от своего конституционного права сформировать правительственный документ.Как уточняет пресс-служба президента страны, в пятницу, 12 августа, Георгий Пырванов проведет консультации с лидерами основных политических партии.
В соответствии с Конституцией страны президент теперь должен вручить третий мандат на формирование правительства. Вероятнее всего его обладателями будут либо Движение за права и свободы (ДПС), представляющее интересы этнических турок, либо Болгарский народный союз.
Консультации за успешную реализацию третьего мандата уже начались. Если правительство сформировать не удастся, то парламент будет распущен и в стране будут назначены досрочные выборы.
Кризисная ситуация с правительством страны возникло после того, как Народное собрание одним голосом провалило первый мандат, который по праву победителя на парламентских выборах был вручен Болгарской социалистической партии (БСП), передает ИТАР-ТАСС.