19 декабря в 16.00 в Москве должен пройти аукцион по продаже компании «Юганскнефтегаз». Владельцы ЮКОСа грозят основному претенденту – «Газпромнефти» - преследованием в США.
Как сообщили адвокаты группы MENATEP Сэнфорд Сандерс и Джон Паппалардо, в случае победы "Газпромнефти" компанию будет добиваться ареста экспортных поставок "Газпрома". "Мы не исключаем, что во исполнение решения хьюстонского суда будем преследовать "Газпром" в Соединенных Штатах и других странах, где будет признано это решение", - заявил господин Сандерс. Его партнер отметил, что аналогичные шаги будут предприняты против любого покупателя. "Мы будем готовы идти против любой организации, которая будет участвовать в аукционе", - сообщил господин Паппалардо. Напомним, что накануне суд Хьюстона (штат Техас), куда ЮКОСа подал иск о банкротстве, наложил запрет на любые действия с активами компании.Одновременно группа MENATEP заверяет, что не собирается через аукцион выкупать свое собственное имущество, поэтому никто из участников торгов не представляет ее интересы. "Мы не принимаем участия и никто не представляет наши интересы", - сообщил РИА "Новости" представитель компании.
Напомним, на продажу выставлены 43 обыкновенных акций (76,79% уставного капитала) "Юганскнефтегаза". Стартовая цена пакета – около $8,6 млрд. Желание побороться за основной добывающий актив ЮКОСа проявили "Газпромнефть", "Первая венчурная компания", "Интерком" и "Байкалфинансгруп". Кого представляют три последние компании неизвестно. Средства, вырученные от продажи «Юганскнефтегаза» должны пойти на погашение налоговых долгов НК ЮКОС. Однако проблемы компании это, скорее всего, не решит. К настоящему моменту она должна государству уже около $27,5 млрд.