Amnesty International предрекает катастрофу в Ираке
Организация Amnesty International предупредила ООН о возможности гуманитарной катастрофы в Ираке в случае начала войны и призывала взвесить все последствия возможной атаки на эту страну.
Правозащитники из Amnesty International опасаются, что война спровоцирует столкновения противоборствующих группировок и негативно отразится на межэтнических отношениях в Ираке. В этой связи организация призывает ООН противостоять планам Вашингтона начать в Ираке военную операцию.По мнению правозащитников, жертвами военного конфликта с Ираком могут быть тысячи мирных жителей, сотни тысяч иракцев будут вынуждены покинуть свои дома. Новая война в Персидском заливе грозит Ираку гуманитарной катастрофой и может негативно отразится на социальной ситуации в соседних с ним странах, считают представители Amnesty International.
Правозащитники считают, что в Ирак необходимо направить наблюдателей для контроля за соблюдением прав человека в этой стране, передает Associated Press.