Суд не удовлетворил иск по Валу Гамбурцева

31 января районный суд Иркутска отказал в удовлетворении иска одного из миноритарных акционеров ЛУКОЙЛа, который оспаривал законность действий компании «Северная нефть», получившей право на разработку месторождения «Вал Гамбурцева».

Иркутский суд признал законными все действия руководства «Северной нефти» на конкурсе по валу Гамбурцева и в процессе работы на этом месторождении – передает ПРАЙМ-ТАСС. Истец, некий Л. Морозов, требовал запретить компании передавать в компанию «Транснефть» любые документы, связанные с приемом и отгрузкой углеводородного сырья. Однако еще 29 января тот же суд своим определением полностью отменил обеспечительные меры, действие которых было приостановлено 5 января председателем Иркутского областного суда.

Иск Л.Морозова поступил на рассмотрение 28 декабря 2002 г. Первое судебное заседание по этому делу было перенесено в связи с неявкой истца, что было квалифицировано юристами «Северной нефти» как явное признание жалобщиком судебной бесперспективности дела.

Только в июле-августе 2002 г. 7 миноритарных акционеров «ЛУКОЙЛа» подавали практически аналогичные жалобы в различные суды, и судебного продолжение эти дела не получили.

ОАО «Северная нефть» владеет лицензиями на разработку 15 нефтяных месторождений Тимано-Печорского нефтегазоносного участка. В 2001 г. компания была признана победителем в государственном конкурсе на право освоения месторождений участка «Вал Гамбурцева». Эта победа, а также сам конкурс неоднократно оспаривались проигравшими компаниями, среди которых практически все крупные нефтяные компании. Однако законность конкурса и его итогов была неоднократно подтверждена в судах различных инстанций.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...