Израиль ждёт удара по Ираку после 15 января
С 15 января 2003 г. силы ПВО Израиля будут приведены в состоянии полной боевой готовности в ожидании операции США против Ирака. 21 января в Израиль прибывают около 1 тыс. военнослужащих США с зенитно-ракетными комплексами Patriot.
Американские военнослужащие будут помогать обслуживать как уже размещенные в Израиле системы ПВО, так и новые установки Patriot, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильские источники. Агентство отмечает, что операция по обеспечению безопасности Израиля от возможной ракетной атаки со стороны Ирака получила название "Красный град".Американские солдаты совместно с израильтянами примут участие в широкомасштабных военных учениях, в ходе которых будет отрабатываться взаимодействие различных подразделений в случае иракской ракетной атаки.
Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в министерстве обороны Израиля, 1 января 2003 г. в Средиземном море начнутся совместные учения ВМС Израиля, США и Турции, в ходе которых будут отрабатываться "спасательные операции в нейтральных водах".