Восстановление Московской консерватории оплатит госбюджет
Восстановительные работы по ликвидации ущерба, причиненного Московской консерватории случившимся накануне пожаром, будут полностью произведены на средства федерального бюджета. Об этом заявил министр культуры России Михаил Швыдкой.
Как сообщил ректор Московской Консерватории Александр Соколов, возгорание произошло между дверьми одного из классов учебного корпуса. По его словам, открытого пламени не было, но было сильное задымление. "К счастью, - сказал ректор, - это было время, когда основные занятия были закончены, а вечерние концерты еще не начались".
До получения результатов экспертизы, которая будет проведена в ближайшее время, пожарные выдвинули свою версию возгорания - замыкание в электропроводке.
Всю ночь на 18 декабря работали специалисты МЧС и пожарные, которые присвоили пожару пятую высшую степень сложности. "Здание Московской Консерватории в основе своей деревянное, - цитирует ректора РИА "Новости", - и оно не подлежит модернизации, иначе нарушится акустика. И сегодня самое важное для нас проведение работ по исследованию деревянных перекрытий и перегородок". По словам господина Соколова, только на эту диагностику необходимо $17 млн.
Что касается ущерба, то, по словам ректора, повреждены три класса, инструменты (16 роялей). Библиотека и Малый зал не пострадали, поэтому концерты и учебные занятия не будут прерваны.