Минпечати предупреждает СМИ националистов

Минпечати России вынесло официальные предупреждения газетам "Эра России" и "Я-Русский" за публикацию материалов, направленных на возбуждение национальной вражды. Ранее их вину признал Мосгорсуд.

Об этом ИТАР-ТАСС 18 октября сообщил заместитель министра РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Валерий Сироженко.

Ранее Московский городской суд установил, эти газеты использовались в целях совершения уголовно наказуемых действий, подпадающих под статью 282 часть 2 пункт "б" Уголовного кодекса РФ. Проанализировав содержание газет, суд пришел к выводу, что на их страницах распространяются идеи и взгляды, подрывающие доверие и уважение к другим национальностям и расам, а также вероисповеданиям. Кроме того, материалы отдельных номеров "Эры России" и "Я-Русский" вызывают неприязнь и чувство ненависти к образу жизни, культуре и традициям граждан нерусской национальности.

Таким образом, редакции этих газет злоупотребили свободой СМИ и тем самым нарушили требования статьи 4 федерального закона "О средствах массовой информации". Неоднократные в течение 12 месяцев нарушения этой статьи, по поводу которых делались письменные предупреждения, являются основанием для прекращения судом деятельности СМИ.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...