В Москву едет главный администратор ООН по продовольствию
Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) Джеймс Моррис прибывает 8 октября в Москву с 4-дневным официальным визитом по приглашению главы российской дипломатии Игоря Иванова.
Россия, отметил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, "обладает большим потенциалом для участия в деятельности ВПП, включая космическое зондирование регионов, подвергшихся стихийным и другим катастрофам и испытывающих острую нехватку продовольствия, использование российских авиа- и автотранспортных средств для доставки гуманитарных грузов".
ВПП ООН является передовой организацией системы ООН в борьбе с голодом во всем мире. В 2001 г. эта организация предоставила продовольствие для 73 млн человек из 84 стран мира. В России ВПП ОНН оказывает продовольственную помощь около 300 тыс. человек, пострадавшим в результате конфликта в Чечне. Как отмечает ИТАР-ТАСС, на 2002 г. для оказания помощи населению Северного Кавказа по линии ВПП предусмотрено финансирование в размере $12,7 млн.
