Коммерсантъ FM

"Идущие вместе" дошли до суда

16 августа Таганский суд Москвы приступил к рассмотрению иска писателя Владимира Сорокина и издательства "Ад Маргинем" о нарушении авторских прав к движению "Идущие вместе". Истцы требуют взыскать с ответчика 10 млн рублей.

Как сообщает агентство «РИА-Новости», поводом для иска послужила брошюра, изданная общественной организацией и представляющая собой выжимки из произведений писателя Сорокина. Эта брошюра использовалась «Идущими вместе» в акции протеста 27 июня у здания Большого театра. Тогда активисты организации ее публично сжигали и выбрасывали, протестуя против подписанного Владимиром Сорокиным и руководством Большого театра контракта.

На сегодняшнем заседании защитник писателя заявил, что "Идущие вместе" нарушили авторские права, опубликовав отрывки из произведений писателя в изготовленном ими сборнике, а также публично надругались над творчеством Владимира Сорокина. В свою очередь представитель ответчика заявил, что "Идущие вместе" "не воровали произведения Сорокина, а лишь цитировали", а что касается надругательств, то здесь главной целью было привлечение внимания общественности к порнографическим произведениям писателя, что в конечном итоге и произошло - против Сорокина было возбуждено уголовное дело за распространение порнографии. Суд объявил в этом деле перерыв до 19 августа.


Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...