Японский премьер избежал вотума недоверия

30 июля нижняя палата японского парламента большинством голосов отклонила резолюцию о вотуме недоверия правительству под руководством премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми. Причиной, по которой четыре оппозиционные партии Японии требовали выразить недоверие правительству, стало отсутствие компромисса в вопросе о поправках в медицинское законодательство.

В целом, оппозиция обвинила премьера и его правительство в неспособности привести в действие задуманные структурные реформы. "Политика это не спектакль," - решительно заявил лидер оппозиционной Демократической партии Йюкио Натойяма. Однако формально голосование по вопросу о вотуме было инициировано после принятия парламентом поправок в медицинское законодательство. Верхняя палата парламента неделю назад утвердила пакет законопроектов, по которому все работающие граждане страны будут оплачивать 30 процентов суммы их медицинских счетов по государственной медицинской страховке, а не 20, как это было раньше. Подобные изменения встретили резкую критику со стороны оппозиции, однако компромисса законодатели достигнуть тогда не смогли.

Голосование о вотуме недоверия не принесло сюрпризов. Как и ожидалось, правящий блок во главе с Либерально-демократической партией большинством голосов отклонил вотум недоверия: 280 парламентариев проголосовали "против", "за" высказались только 185 человек.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...