Еврокомиссия подает в суд на 9 государств ЕС в связи с нарушением ими европейских законов, определяющих стандарты качества воды, передает AP 2 июля.
Комиссар ЕС по защите окружающей среды Марго Валлестрем пояснила, что подобные действия продиктованы необходимостью отреагировать на обеспокоенность европейской общественности нежеланием правительств ряда стран - членов ЕС следовать статьям европейского законодательства в этом вопросе.Иски в Европейский суд поданы против Португалии, Испании, Италии, Швеции, Бельгии, Люксембурга, Нидерландов, Франции и Германии.
Еврокомиссия обвиняет Францию, Бельгию, Грецию и Испанию в отказе предоставить достаточную информацию об исполнении Европейского законодательства в части утилизации городских сточных вод, а другие страны - в нарушении указаний Евросоюза в отношении нитратов.
