В Афганистане назначена министр по делам женщин

27 июня президент Афганистана Хамид Карзай назвал имя второй женщины в составе временного правительства – это министр по делам женщин Хабиба Сораби.

Об этом сообщил представитель президента Таиеба Джавада.

Несколько дней назад вместе с другими министрами нового правительства приягу приняла Сухейла Седдики – министр здравоохранения.

Накануне Карзай назначил четвертого вице-президента. Им стал узбек Нематулла Шахрани. Сообщивший об этом министр иностранных дел Абдулла Абдулла отметил, что "это хороший выбор, который укрепит этнический баланс". Кроме того, глава афганского МИД подтвердил информацию о назначении Абдула Рахима Карими министром юстиции.

Карзай предлагал возглавить министерство по делам женщин профессору права кабульского университета Махбубе Хакукмал. Однако, она отказалась от этого поста.

Переходное правительство Афганистана вызывает критику с разных сторон. Одни обвиняют Карзая в том, что его кабинет составлен из бывших полевых командиров по политическим соображениям. А претендующий на пост губернатора Хоста Хаджи Бадшах Хан Задран утверждает, что правительство в большинстве состоит из представителей Северного Альянса. "Мы не будем признавать это правительство, поскольку оно не отвечает духу Боннской конференции", - заявил он журналистам, "Сначала пуштуны были вытеснены из числа делегатов Лойя джирги, а теперь мы не получили должного представительства в правительстве", - подчеркнул он. "В Бонне все участники и гаранты процесса обещали ключевую роль бывшему королю Захир Шаху, однако, Хамид Карзай назначил себя главой всей афганской нации", - сказал Хаджи Бадшах Хан.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...