По поступившей 10 июня информации, посольство Японии в Москве попросило российские власти усилить охрану миссии и принять другие меры для обеспечения безопасности находящихся в России японцев.
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на информированные дипломатические источники.Поводом для демарша стали события 9 июня в центре в Москвы, в эпицентре которых оказались и несколько граждан Японии. В день матча команд России и Японии, были избиты 5 японских студентов, участников конкурса им.Чайковского, и один журналист.
Всего в Москве находится на постоянной основе около 1100 японцев и около 300 - в других городах России. По сведениям источников ИТАР-ТАСС, "просьба об усилении их защиты была передана в МИД России, и посольство уже получило заверения, что необходимые шаги будут предприняты".
Согласно этим же источникам, уже 9 июня вечером российские власти "заметно усилили охрану посольства Японии в Москве".
Такой режим "очевидно, будет сохранен до окончания Чемпионата мира".
