24 мая пресс-служба Тихоокеанского регионального управления ФПС сообщила, что найдены еще полмиллиона долларов на лечение генерал-майора ФПС Виталия Гамова и его супруги, получивших сильнейшие ожоги в результате совершенного в Южно-Сахалинске покушения.
Начальник Тихоокеанского регионального управления ФПС Павел Тарасенко считает, что теперь недостаток финансовых средств не будет мешать продолжению лечения пострадавших в Японии. О наличии необходимых средств ему по телефону сообщил директор ФПС Константин Тоцкий.Ранее Тарасенко сообщил, на курс лечения в японских клиниках, куда были доставлены Гамовы, потребуется в общей сложности около миллиона долларов. По его словам, $480 тысяч, которые выделила нефтедобывающая компания "Сахалин энерджи", уже практически израсходованы.
Состояние Виталия Гамова, находящегося в клинике мединститута
Саппоро, по-прежнему остается крайне тяжелым. Он без сознания,
подключен к аппаратам искусственной почки и системе искусственной вентиляции легких, уровень кислорода в аппарате доведен до 100%.
Ларисе Гамовой в госпитале в Токио сделана первая операция
по пересадке кожи. Ей трансплантировали более 35% кожного
покрова. Еще ей потребуется, как минимум, 6 таких операций,
сообщил Тарасенко.