Российские военные не верят информации о том, что экипаж вертолета Ми-24 ФПС России, пропавшего 3 февраля, находится у чеченского полевого командира Абу Аль-Валида. 16 мая один из интернет-сайтов чеченских сепаратистов сообщил, что боевики намерены казнить летчиков через 3 дня, если российское военное командование не освободит 20 "мирных жителей ЧРИ".
Пропавший экипаж состоит из офицеров Анатолия Курпаньева, Василия Томинца и Дмитрия Золина.В обращении Аль-Валида, поступившем накануне, кроме условий освобождения летчиков, в качестве доказательств указывались не только номер пропавшего вертолета, но и личные данные захваченных военнослужащих.
Как сообщает NTVru.com, представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин заявил, что "если бы экипаж действительно был в руках боевиков, они постарались бы представить более весомые доказательства, например, аудио или видеозаписи летчиков, как это было в случае с офицером военной комендатуры подполковником Сергеем Боряевым".
По словам полковник Шабалкина, руководство РОШ надеется обнаружить пропавший вертолет. "Не исключено, что летчики погибли, однако даже их тела должны быть найдены", - сказал он.
Связь с вертолетом Ми-24 прервалась, когда он находился в 3 минутах полета от аэродрома в Ханкале. Через два месяца после того, как вертолет пропал, чеченские боевики на своем сайте разместили информацию о том, что располагают сведениями о судьбе вертолета и его экипажа. Директор ФПС РФ генерал-полковник Константин Тоцкий тогда признал вероятность подлинности этой информации.
На сегодняшний день так и неизвестно точное место катастрофы вертолета. По информации военных, отдельные детали машины были обнаружены в тайниках боевиков.