Прибывший 15 мая в Афганистан главнокомандующий армии США генерал Томми Фрэнкс заявил, что борьба с терроризмом в этой стране будет продолжена. Он также выразил удовлетворение сотрудничеством в этом вопросе с властями соседнего Пакистана.
Как сказал генерал, поиск, аресты и уничтожение талибов и боевиков "Аль-Каиды" будут продолжены по всей стране, особенно на юго-востоке, в приграничных с Пакистаном районах. По мнению наблюдателей, Фрэнкс дал понять, что это коснется и пуштунских районов Пакистана.Американские СМИ отмечают, что заявление Фрэнкса о намерении продолжить военную операцию противоречит мнению командующего британским контингентом в Афганистане бригадного генерала Роджера Лейна. Недавно он заявил, что "война с талибами и боевиками "Аль каиды" практически выиграна".
Главнокомандующий армией США посетил военные базы под Кандагаром и в Баграме. Там он встретился с американскими военнослужащими.
Генерал Фрэнкс также присутствовал в Кабуле на церемонии открытия военной академии, где будут готовиться офицеры для вновь создаваемой армии Афганистана. Учебное заведение расположено на бывшей базе фундаменталистов-талибов на востоке афганской столицы. Преподавать там будут инструкторы из числа спецназа США.