На открытии первого саммита прикаспийских государств 23 апреля в Ашхабаде глава туркменского государства Сапармурат Ниязов предложил создать Совет президентов прикаспийских стран.
Ниязов считает, что Совет мог бы собираться раз в год. Глава Совета, избираемых на ротационной основе, имел бы право собирать экспертов по Каспийскому морю, а также глав внешнеполитических ведомств пяти прикаспийских стран, которые в оперативном порядке могли бы решать назревшие проблемы.Также президент Туркмении предложил до определения правового статуса Каспийского моря приостановить все геологоразведочные работы, бурение, прочие работы в спорных зонах.
Ниязов отметил важность скорейшего достижения договоренностей по прибрежной зоне. По его словам, на территории Туркмении в шельфе Каспийского моря регулярно браконьерствуют до 350 судов из остальных четырех прикаспийских государств, которые пользуются тем, что границы на Каспии не определены.
В заключение президент Туркмении предложил до заключения соглашения по статусу Каспийского моря пользоваться административными границами, установленными в 1970 г.
