4 апреля стало известно, что сотни сторонников исламских экстремистских организаций арестованы в Кабуле за прошлую неделю по обвинению в причастности к заговору с целью дестабилизации временной администрации Хамида Карзая.
Об этом сообщил генерал Мохаммад Джурат - глава управления безопасности в афганском министерстве внутренних дел.Заговорщики, в частности, планировали организовать взрывы бомб во многих районах столицы. По словам генерала, передавет ИТАР ТАСС, большинство задержанных - члены Исламской партии Афганистана, возглавляемой бывшим премьер-министром Афганистана Гульбеддином Хекматиаром.
"Я не могу точно назвать число арестованных, но их больше двухсот", - отметил Мохаммад Джурат.
Хекматиар, который, по слухам, скрывается сейчас на севере Афганистана в районе города Мазари-Шериф, заявил, что он еще в 2001 г. порвал отношения с Карзаем, так как он, по его словам, "действует не в интересах афганского народа".
Ранее лидер ИПА неоднократно выступал против присутствия в Афганистане иностранных воинских контингентов. Долгое время он проживал в Тегеране, однако примерно месяц назад власти Ирана обязали его покинуть пределы страны.