Настоящий голод в Северной Корее наступит летом

Представитель Всемирной продовольственной программы ООН (WFP) в Пхеньяне Дэвид Мортон 28 марта сообщил журналистам, что продовольственные запасы в КНДР могут закончиться через два месяца.

По его словам, продуктов питания, выделенных в помощь республике иностранными донорами, хватит только до июля.

Сейчас остатки прошлогоднего урожая распределяются в стране по карточной системе - 300 граммов на человека в день, сообщил Мортон. Он подчеркнул, что эта норма не соответствует даже минимальным потребностям человека.

Представитель ООН считает причиной усилившейся кризисной ситуации недостаток продовольственной помощи из-за рубежа, которая в нынешнем году снизилась до 25% от обычного объема. Мортон указал на особенно резкое сокращение поставок продовольствия из Японии, которая в прошлом году была ведущим донором и предоставила КНДР около 500 тысяч тонн продуктов питания.

Представители WFP предсказывают, что кризис усилится в конце весны - начале лета, поскольку эта организация до сих пор не получила достаточных дотаций на помощь Пхеньяну в 2002 г. WFP обращалась к странам-донарам с просьбой собрать 611 тонн продовольствия для КНДР. На призыв откликнулись только США и Южная Корея.

По разным данным, за последние годы от голода в КНДР погибли от 100 тысяч до нескольких миллионов человек.

В этом году в Северной Корее ожидают лучшего урожая зерновых, по сравнению с 2001 г.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...