Глава МИД России Игорь Иванов 27 февраля в ходе телефонной беседы со своим саудовским коллегой Саудом Аль-Фейсалом дал позитивную оценку ближневосточной инициативы наследного принца Саудовской Аравии Абдаллы.
По сообщению департамента информации и печати МИД РФ, в ходе беседы стороны обсудили кризисную ситуацию на Ближнем Востоке и пути ее преодоления. Аль-Фейсал проинформировал Игоря Иванова о содержании новой саудовской инициативы.Российский министр особо отметил, что идеи, высказанные принцем Абдаллой, "идут в русле принципов, положенных в основу Мадридской конференции, прежде всего "земля в обмен на мир", и резолюций 242 и 338 СБ ООН и призваны способствовать преодолению затянувшейся конфронтации на Ближнем Востоке".
Кроме того, МИД России признает значимость этих предложений еще и потому, что "они выдвинуты одной из наиболее влиятельных и авторитетных арабских стран и отражают мнение тех, кто настроен на поиск конструктивных путей нормализации обстановки и достижение всеобъемлющего урегулирования между арабами и Израилем".
В ходе беседы было подтверждено, что Россия и Саудовская Аравия будут координировать свои шаги в вопросах, связанных с арабо-израильским урегулированием.