Нигерия требует вернуть свои культурные ценности

25 января стало известно, что парламент Нигерии проголосовал за необходимость принятия решительных мер по возвращению на родину национальных культурных ценностей.

Как РИА "Новости" сообщает, что парламентарии обратились к президенту страны Олусегуну Обасанджо с просьбой предпринять конкретные шаги для возвращения шедевров африканского искусства, в первую очередь из Британского музея, оказавшихся там в годы английского колониального владычества на территории современной Нигерии.

По словам руководителя Национальной комиссии, ведающей делами музеев и монументов, Омотосо Элуйеме, недопустимо, что значительная часть культурного наследия народов Нигерии украшает залы европейских музеев.

Парламентарии также с горечью констатировали, что большое количество предметов искусства из Нигерии перекочевало к зарубежным коллекционерам в постколониальное время, особенно в годы военных режимов, в результате коррупции в среде высших должностных лиц, которые способствовали расхищению и контрабандному вывозу культурных ценностей из нигерийских музеев.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...