23 января компания Netscape предъявила иск корпорации Microsoft с требованием возместить ущерб от использования нечестных методов продвижения на рынок Microsoft Internet Explorer.
Иск Netscape состоящий из 7 пунктов был подан в окружной суд федерального округа Колумбия. Представители Netscape добиваются не только возмещения убытков понесенных компанией в результате деятельности Microsoft, но и гарантий, что в будущем им не придется нести потери в результате некорректных методов конкурентной борьбы со стороны мирового лидера по разработке программных продуктов.Ранее, в июне 2001 г., апелляционный суд США приостановил вердикт суда низшей инстанции вынесенный по иску федерального правительства Соединенных Штатов к корпорации Microsoft. В этом вердикте компания была признана виновной в монополизме и использовании нечестных методов конкурентной борьбы для расширения своего присутствия на рынке программного обеспечения.
Решение апелляционного суда было признано Департаментом юстиции США и правительствами 9 штатов. Однако еще 9 штатов отвергли компромисс предложенный апелляционным судом и заявили, что будут добиваться более жестких мер по отношению к Microsoft.