Бывший хакер, а ныне миллионер - немец Ким Шмитц был задержан в международном аэропорте Бангкока по просьбе посольства Германии. Как сообщили представители местной полиции 19 января, Шмитц был арестован накануне в полдень.
Немец передан службе иммиграции Таиланда. Как сообщил представитель этого ведомства Тонгсук Ончан, посольство Германии в своем ордере на указало, в совершении какого преступления подозревается Шмитц. Однако, известно, что немецкие власти аннулировали его паспорт гражданина ФРГ.Немецкие дипломаты в Банкоке отказались от комментариев. Предполагается, что Шмитц встретится с ними только 21 января.
27-летний миллионер, бывший хакер, Шмитц после терактов 11 сентября объявил награду в $10 млн за информацию, которая поможет в поимке бен Ладена. На своем веб-сайте он также объявил о том, что международная команда хакеров может помочь правительствам разных стран в борьбе с терроризмом.
А недавно Шмитц заявил, что покончит с собой в день своего рождения 21 января. На его сайте сообщается, что на его могильной плите будет надпись: "Ким Шмитц, рожден 21.01.1974, умер 21.01.2002. Предостаточно. Ким Шмитц умрет в следующий понедельник. Смотри на этом сайте в прямой трансляции и будь свободен...". Далее на сайте помещено прощальное письмо под заголовком "Аллергия на Германию".