На прошедшей неделе заместитель председателя ГКИ Дмитрий Васильев подписал распоряжение, согласно которому 20 декабря 1993 года 50% акций Горьковского автозавода выставляется на всероссийский чековый аукцион. Такой победы ваучерная приватизация еще не знавала: за приватизационные чеки продается не что иное, как контрольный пакет акций одного из крупнейших и знаменитейших промышленных предприятий страны, 2 млн 907 тыс. тысячерублевых акций.
Немедленно возникает два вопроса: как Госкомимуществу удалось добиться такого триумфа, и каковы будут последствия столь радикального шага, в том числе и экономические. С первым вопросом более или менее ясно: Госкомимущество воспользовалось неладами между областной властью и администрацией предприятия. Второй вопрос позамысловатее, и ответ на него окончательно прояснится лишь со временем — "но какая-то догадка и здесь возможна".
События
Акционирование ГАЗа оказалось делом настолько непростым, что к нему пришлось по очереди приложить руку уже трем зампредам Госкомимущества России. Первоначально за ГАЗ отвечал Олег Качанов. План приватизации автозавода разрабатывал консультационный "Центр приватизации" при ГКИ под руководством Игоря Чикина. Давным-давно, еще в декабре прошлого года, в утвержденном г-ном Качановым плане приватизации акции распределялись следующим образом: первый вариант льгот; 10% направляется в фонд акционирования работников предприятия (ФАРП); 10% на срок до трех лет закреплялось в госсобственности;30% подлежало продаже на чековом аукционе, который намечено было провести не позднее апреля этого года; и 10% — на инвестиционных торгах. ГАЗ, кстати, решено было приватизировать по не совсем стандартной схеме (в частности, и десятипроцентный ФАРП в то время не был стандартом), для чего был выпущен специальный указ президента, который даже обсуждался в Верховном Совете и получил там одобрение (выдержки из указа — ниже).
Несмотря на столь внушительную правовую базу, процесс приватизации нижегородского гиганта шел чрезвычайно медленно. Это, впрочем, естественно: значение предприятия очень велико (например, 20% областного бюджета Нижегородской области дают отчисления ГАЗа), и согласование разнонаправленных интересов не может произойти за неделю. Но дело уж слишком затянулось: после утверждения плана приватизации и регистрации акционерного общества "ГАЗ" прошел уже почти год, то есть не только чековый аукцион недопустимо запоздал, истекает даже отведенный законом срок для проведения первого собрания акционеров. Это обстоятельство, как мы увидим ниже, заметно влияет на ход событий.
Дело с собственным чековым аукционом ГАЗ, как и большинство других могучих лоббистов, собирался устроить по-домашнему. 12 ноября и должен был начаться такой уютный аукциончик — с приемом заявок в Нижегородской области и в Саранске, то есть среди просто своих и своих смежников. Этот аукцион Госкомимущество сумело предотвратить, что сильно облегчалось сменой действующих лиц.
"Локальную" продажу благословил бывший глава Российского фонда имущества Фикрят Табеев. Именно он распорядился выдать заявку-поручение Фонду имущества Нижегородской области с указанием узкой сети пунктов приема заявок (что вообще-то не входит в компетенцию РФФИ). Нынешний руководитель РФФИ, г-н Соколов, конечно, видит проблему иначе. Интересно, что на продаже акций ГАЗа среди смежников, по сведениям Ъ, настаивал губернатор Нижегородской области Борис Немцов, который и настроил г-на Табеева соответствующим образом. Но после переговоров с Дмитрием Васильевым — очередной зампред ГКИ в этой истории — г-н Немцов согласился на проведение всероссийского аукциона.
Тут к делу подключился и сравнительно недавно назначенный зампред (еще один!) ГКИ Альфред Кох. 26 ноября вышло его распоряжение, утвердившее изменения в плане приватизации ГАЗа: после внесения этих изменений продаже на чековом аукционе стало подлежать уже не 30, а 50% акций, то есть все, кроме доли коллектива. Как стало известно Ъ, г-н Кох, решаясь на столь радикальный шаг, опирался на документ за подписью генерального директора ГАЗа Бориса Видяева, в котором тот выражал полное свое согласие по двум вопросам — и на всероссийский аукцион вместо планировавшегося регионального, и на беспрецедентное количество выставляемых на него акций. В письме г-на Видяева сообщалось, что ГАЗ не нуждается в продаже 10% акций с инвестиционных торгов.
И вот четыре дня спустя Дмитрий Васильев подписал распоряжение, определившее сроки начала приема заявок на всероссийский чековый аукцион (20 декабря) и объявил об этом на пресс-конференции. Госкомимущество празднует победу.
Подоплека
Практически все участники этой истории и осведомленные наблюдатели, с которыми разговаривали корреспонденты Ъ, уверенно называют движущей причиной изложенных событий — во всяком случае, одной из важнейших причин — давние нелады между нижегородским губернатором Борисом Немцовым и директором ГАЗа Борисом Видяевым. Не вдаваясь в подробности, суть этих неладов можно определить кратко: губернатор хотел бы сменить директора, а директор не хотел бы, чтобы губернатору это удалось.
Похоже, как раз из-за этого прискорбного разногласия между двумя уважаемыми людьми оба оказались вынужденными изменить свои взгляды на чековый аукцион — что и позволило Госкомимуществу обеспечить ваучеру невиданный прежде триумф. Когда в прошлый вторник в кабинете Анатолия Чубайса проходило совещание по Горьковскому автозаводу, Борис Немцов никаких возражений против радикальных шагов ГКИ не высказал. Видимо, его больше волновал вопрос о первом собрании акционеров: именно там г-н Немцов надеется сместить директора. А вот удастся ли это, во многом зависит от того, когда собрание будет, наконец, проведено: до чекового аукциона или после.
По сведениям Ъ, до 26 ноября доверенности от имени РФФИ на голосование 20% акций были оформлены на Бориса Немцова, Марса Муракаева (начальник отдела акционирования РФФИ) и Николая Пугина (представитель Автосельхозмашхолдинга, бывший министр автомобильного и сельского хозяйства СССР и бывший директор ГАЗа). Доверенности на двух последних отозваны (о чем они узнают, вероятно, только из этой публикации). Теперь интересы государства на собрании акционеров будут представлять Борис Немцов и Владимир Соколов, в распоряжении которых оказалось по 10% голосующих акций. А они, скорее всего, голосовать будет дружно: трудно предположить, что г-н Немцов не получит этого взамен на свое согласие с всероссийской продажей нижегородского гиганта.
Таким образом, если собрание пройдет до оформления прав победителей чекового аукциона, то шансы директора остаться на своем посту практически равны нулю: десяти процентов акций, распределенных между работниками ГАЗа по закрытой подписке, плюс 5% голосов администрации не хватит для того, чтобы противостоять двадцати процентам гг. Немцова и Соколова.
Совсем иное дело, если собрание пройдет после аукциона. Тогда голосовательный пул г-на Видяева будет, скорее всего, непробиваемым. Ведь после аукциона, во-первых, коллективу поступят акции ФАРПа, а во-вторых, как следует из именного указа президента, 25% принадлежащих коллективу привилегированных акций смогут быть — и будут! — конвертированы в голосующие. Итого под рукой директора окажется 50% голосов, а если он сам, как это и водится, примет более или менее активное участие в аукционе, то и более 50%. И директор продолжает быть директором, что бы ни предпринимали его оппоненты — во всяком уж случае, после первого собрания.
(Нас могут спросить, почему мы так уверены, что все акции, принадлежащие работникам ГАЗа, будут голосовать за г-на Видяева. А потому, что г-н Видяев не только снабжает своих работников сравнительно дешевыми мясными консервами и ширпотребом, получаемыми по бартеру за "Волги" из Китая, — как делает сегодня большинство директоров,— но и не упускает случая публично поставить эти действия себе в личную заслугу. И, по словам наблюдателей, значительная часть работников ГАЗа уверена, что никакой другой директор так поступать не будет.)
Эти подсчеты, между прочим, отчасти объясняют и странное согласие Бориса Видяева на единовременную продажу всех принадлежащих государству акций. Можно предположить, что это был просто тактический ход с его стороны. Ведь настаивая на резервировании 10% акций для инвестиционных торгов, директор откладывал бы на неопределенный срок получение ФАРПа, который по закону передается работникам только после продажи всех остальных акций. А какую пользу мог бы получить ГАЗ или его директор от инвестиционных торгов — вопрос, во-первых, открытый, а во вторых — не самый срочный в нынешних обстоятельствах.
В прошлую пятницу в Нижний ушла телеграмма за подписью председателя РФФИ Владимира Соколова. В ней содержится требование в установленные законодательством сроки — то есть просто немедленно — провести первое собрание акционеров. Как мы видели, единственный выход для директора — как можно дольше тянуть с собранием акционеров и провести его только после аукциона, когда изменится невыгодное для г-на Видяева соотношение пакетов акций. У администрации АО есть, понятно, неограниченные возможности затянуть созыв собрания. Но ведь и в распоряжении РФФИ есть немалые козыри: например, РФФИ имеет право созвать чрезвычайное собрание акционеров (поскольку в его руках более 10% акций). Таким образом, вопрос о том, когда же, наконец, состоится первое собрание акционеров ГАЗа — и значит, останется ли Борис Видяев на посту генерального директора, — никак нельзя считать предрешенным.
Что будет дальше
Ход предстоящего аукциона будет чрезвычайно интересен — очень уж много разнонаправленных факторов должны на него повлиять. С одной стороны, народ любит знаменитые промышленные предприятия и охотно несет на их аукционы свои приватизационные чеки. В принципе не исключено, что под действием подобных же настроений понесут на газовский аукцион пакеты ваучеров и некоторые институциональные инвесторы — прежде всего местные, нижегородские чековые фонды.
С другой стороны, нынешнее экономическое положение ГАЗа настолько безрадостно, что особенно большого наплыва желающих купить его акции все-таки ожидать не следует. ГАЗ испытывает огромные трудности со сбытом своей продукции — что грузовиков, что "Волг". Знатоки, правда, одобряют производимые также на заводе БТРы, но и их сбыт вряд ли является таким уж простым делом. Главный конвейер автозавода, по сообщениям прессы, уже полтора месяца работает в одну смену. По неофициальным данным, производственная программа завода на 1994 год будет вдвое меньше программы этого года.
Однако оба изложенных соображения не новы: примерно то же самое можно было написать — и писалось в свое время — и о ЗиЛе, и об Уралмаше. Газовский же аукцион будет испытывать влияние и некоторых уникальных факторов. Борьба за директорское кресло, обычно разгорающаяся после аукциона, здесь началась до него — и непременно на нем скажется. Можно с уверенностью предсказать борьбу г-на Видяеву и дружественных ему инвесторам (а таковые, видимо, имеются) с инвесторами, дружественными г-ну Немцову. Среди последних наблюдатели предполагают Международную финансовую корпорацию.
Международная финансовая корпорация помогает властям Нижнего Новгорода разворачивать приватизационные проекты, начиная с продажи объектов малой приватизаций и заканчивая реформированием земельных отношений. Одно из направлений деятельности МФК, которое она успешно осуществляет в Нижнем — привлечение инвестиций в приватизированные предприятия. Основной принцип МФК как инвестора — долевое участие в инвестиционном проекте, то есть организация инвестиционного пула, в который она вкладывает не более 25% средств.
Впрочем, исход аукциона это противоборство предопределить, пожалуй, не сможет. Укажем, что при нынешнем курсе ваучера приобретение выставляемого пакета даже по номиналу потребовало бы почти 7 млрд рублей. Едва ли у кого из соперников найдутся такие деньги.
А вот что могло бы решающим образом повлиять на ход аукциона, так это уникальный размер выставляемого на него пакета акций. Контрольных пакетов крупных предприятий до сих пор за ваучеры не продавали. Хотя, по-видимому, Госкомимущество охотно сделало бы это исключение правилом. Дмитрий Васильев признался корреспонденту Ъ, что инвестиционные торги не нужны не только в случае ГАЗа, но и вообще. По его мнению, комитету имущества и в принципе не следует вклиниваться в взаимоотношения между инвесторами и акционерным обществом. Лучше побыстрее распродать акции, чтобы предприятие с помощью вторичной эмиссии могло самостоятельно привлечь инвестиции.
Говоря конкретно о ГАЗе, трудно поверить в сияющие перспективы вторичной эмиссии — в очень уж тяжелом положении находится предприятие. Доступность контрольного пакета на аукционе в принципе могла бы привлечь крупного инвестора — но именно в принципе. Инвестора настолько крупного, чтобы взялся вытягивать из болота ГАЗ, нужно "окучивать", холить и взращивать. За ближайшие недели это едва ли удастся сделать.
Таким образом ГАЗ, по-видимому, скоро завершит приватизацию, не сделав в ней никаких ценных приобретений. Очень жаль — без крупных инвестиций ему не подняться. По мнению экспертов Ъ, ни нынешняя "Волга", ни сегодняшние газовские грузовики не имеют никаких рыночных перспектив.
НАТАЛЬЯ Ъ-КАЛИНИЧЕНКО, АЛЕКСАНДР Ъ-ПРИВАЛОВ
ВЫНОС!!!!!
Выдержки из указа президента Российской Федерации
"Об особенностях приватизации производственного объединения 'ГАЗ'"
На основании предложений трудового коллектива производственного объединения "ГАЗ" и учитывая особое место объединения в экономике Российской Федерации, постановляю:
1. Предусмотреть в плане приватизации производственного объединения "ГАЗ" образование фонда акционирования работников предприятия (ФАРП) в размере 10% уставного капитала акционерного общества "ГАЗ".
2. Установить, что привилегированные акции типа "А", переданные безвозмездно членам трудового коллектива акционерного общества "ГАЗ", могут быть конвертированы в обыкновенные (голосующие) акции после того, как количество акций, находящихся в государственной собственности, составит не более 25% числа акций акционерного общества "ГАЗ".
4. Установить, что дивиденды по акциям акционерного общества "ГАЗ", находящимся в государственной собственности, направляются целевым назначением на финансирование объектов социальной сферы производственного объединения "ГАЗ", передаваемых в процессе приватизации местным органам власти.
Президент Российской Федерации Б.Ельцин
Москва, Кремль 30 ноября 1992 года