Выявлено хищение средств Сбербанка на сумму $89 млн

Как стало известно 11 января, неделю назад главное следственное управление ГУВД Москвы возбудило уголовное дело против руководства ОАО "Финансово-строительная компания "Кейстоун", занимавшейся строительством офисного комплекса "Царев сад" в Москве. Руководство "Кейстоун" обвиняется в хищения денежных средств Сбербанка России на сумму свыше $89 млн.

Расследование проводилось сотрудниками ГУБОП совместно со службой безопасности Сбербанка и органами полиции Германии и Швейцарии. Как выяснили оперативники, На строительство комплекса "Царев сад" ОАО "Кейстоун" получил кредит Сбербанка в размере $150 млн. В ходе строительства в период с января 1998 по февраль 2001 г. Сбербанк получил счета и акты на общую сумму $89 млн. Документы оказаль поддельными.

Оперативникам удалось проследить путь полученных незаконно средств. Из Московского Сбербанка они перечислялись на счета ОАО "Кейстоун" в коммерческих банках. Затем средства переводились на счета фирм, зарегистрированных в Лихтенштейне. Там происходила легализация.

По фактам проведенной проверки возбуждено уголовное дело по статье 159 (мошенничество) и 174 (легализация денежных средств, приобретенных незаконным путем) Уголовного Кодекса РФ. Наложен арест на имущество и счета ОАО "Кейстоун". Проведены обыски в офисах и по месту жительства руководителей фирмы.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...