Алиев просит полицию «аккуратнее» обращаться с оппозицией
19 декабря президент Азербайджана Гейдар Алиев заявил, что не допустит гонений и давления на независимую и оппозиционную прессу.
Это заявление Алиев сделал, принимая во вторник вечером руководителей ведущих СМИ страны. Глава государства заверил, что он ведет и будет вести "последовательную политику в области обеспечения свободы слова и печати в Азербайджане". Поводом для встречи послужило обострение отношений между властями и оппозиционной прессой после второго съезда правящей партии "Ени Азербайджан" (Новый Азербайджан), состоявшегося в конце ноября.На съезде прозвучали призывы к усилению политической борьбы с оппозицией и оппозиционной печатью были восприняты представителями последней как начало наступления на свободу слова в стране. Противостояние достигло критической отметки неделю назад, когда полиция жестко расправилась с журналистами влиятельных оппозиционных газет "Ени Мусават", "Азадлыг" и "Хюррийет", намеревавшимися провести пикет перед штаб-квартирой "Ени Азербайджан". Представители "четвертой власти" пригрозили продолжением акций протеста. Обеспокоенность ситуацией выразил Совет Европы.
На встрече с руководителями СМИ, которая продолжалась около трех часов, президент Алиев признал "ошибочным" ряд выступлений против оппозиционной печати, прозвучавших на съезде партии, которую он возглавляет. Глава государства назвал также "неправильными" действия исполнительной власти Баку. Он подчеркнул, что "полиция могла бы действовать аккуратнее" в отношении журналистов.
В то же время президент призвал не драматизировать ситуацию, "постараться понять друг друга" и "наладить нормальные отношения". В свою очередь, он упрекнул оппозиционную печать в том, что она нередко "впадает в крайности, публикует лживые и оскорбительные материалы, искажая ситуацию в стране и подавая все в негативном свете". Признавая за СМИ право откровенно говорить о недостатках, президент Алиев вместе с тем призвал их "занять справедливую позицию" и быть объективными. Он выразил надежду, что состоявшаяся встреча позволит снять напряженность в отношениях между властью и СМИ.
