США не прекратят диалог с Арафатом
14 декабря стало известно новое заявление госсекретаря США Колина Паулла. Он сообщил, что США не намерены отказываться от участия в урегулировании на Ближнем Востоке и прекращать диалог с лидером ПНА Ясиром Арафатом.
Колин Пауэлл сообщил об этом, комментируя по просьбе журналистов решение израильского руководства прекратить все контакты с главой ПНА. "Ситуация ухудшается, и мы не имеем права бросить на произвол судьбы развязку коллизии, - ставки слишком высоки", - подчеркнул шеф американской дипломатии.Напомнив, что Ясир Арафат является законно избранным лидером ПНА и представляет то руководство, которое желает иметь палестинский народ, Колин Пауэлл отметил: "Он по-прежнему обладает необходимыми полномочиями, мы продолжим работу с ним".
Вместе с тем, как передает ИТАР-ТАСС, глава внешнеполитического ведомства США в решительной форме потребовал от Арафата взять под жесткий контроль деятельность экстремистских группировок палестинцев, предупредив, что их деятельность способна скорее привести "к уничтожению вопроса о палестинской государственности, а не Израиля". "Поэтому на плечах Арафата лежит такое бремя, и ему необходимо действовать прямо сейчас в очень агрессивной форме", - добавил Пауэлл.
Отвечая на вопрос о применении Тель-Авивом военной силы против палестинцев, госсекретарь указал, что США не могут "налагать каких-либо ограничений" на премьер-министра правительства Израиля Ариэля Шарона. Одновременно Пауэлл призвал Шарона подумать над тем, "действительно ли такие действия обеспечивают большую безопасность или являются еще одним дестабилизирующим фактором".
