Палестинская полиция усмиряет сторонников "Хамас"
В административном центре сектора Газа 6 декабря произошли ожесточенные столкновения между сторонникам радикального исламского движения "Хамас" и палестинской полицией.
На улицы города вышли сотни людей, протестуя против начавшегося активного преследования членов "Хамас" и "Исламского джихада". Палестинская национальная администрация отдала такой приказ после терактов в Израиле, произошедших 2 декабря. По данным из палестинских источников, арестованы уже более 180 человек, причастных к радикальным организациям.6 декабря поводом для стычек послужила блокада палестинскими силами безопасности дома духовного лидера и основателя "Хамас" шейха Ахмеда Ясина в Газе. Более тысячи сторонников "Хамас", собравшихся у его дома, забрасывали полицейских камнями и даже сожгли полицейский джип. Манифестанты высказывали сомнение в том, что Ясин находится дома, а не похищен израильскими коммандос. Чтобы развеять слухи, шейх некоторое время показался из дома.
По некоторым данным, в это время в Рамалле началась встреча главы палестинской автономии Ясира Арафата и американского эмиссара Энтони Зинни, в ходе которой они попытаются найти компромисс во избежание дальнейшего обострения ситуации на Ближнем Востоке.
В этот же день в Израиль прибудет глава МИД Египта Ахмед Махер, который намерен встретиться с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном с той же целью.