12 октября участники массовых беспорядков в иранском городе Захедан забросали камнями представительство Пакистана и группу иностранных журналистов.
Несколько тысяч демонстрантов, главным образом афганских беженцев – представителей народности белуджи, собрались у здания консульства Пакистана в Захедане, чтобы выразить свой протест против англо-американских ракетно-бомбовых ударов по территории Афганистана.Демонстранты сожгли американский флаг и чучело, изображающее президента США Джорджа Буша, выкрикивая при этом антиамериканские, антиизраильские и антибританские лозунги. Президента Пакистана участники беспорядков заклеймили, как "предателя". Затем толпа беженцев забросала камнями группу иностранных журналистов, находившуюся под защитой полицейских. О жертвах и пострадавших в ходе столкновений пока не сообщается.
В других городах Ирана прокатилась волна антиамериканских митингов и манифестаций. Акции были инициированы местной религиозно-политическеой организацией "Комитет помощи имама Хомейни".
Напомним, что ранее иранское правительство категорически осудило ракетно-бомбовые удары по Афганистану. В Тегеране подчеркнули, что подобные операции должны проводиться только с санкции и Организации Объединенных Наций.