Глава МИД Великобритании Джек Стро заявил 25 сентября во время встречи с главой МИД Ирана, что британское правительство располагает неопровержимыми фактами, доказывающими вину «террориста №1» Осамы бен Ладена.
Джек Стро прибыл в Иран для консультаций по поводу проведения CША военной операции против режима талибов в Афганистане. Он стал первым главой МИД Великобритании посетившим столицу Ирана со времен исламской революции 1979 г.Во время переговоров с главой внешнеполитического ведомства Ирана Камалем Харрази, Джек Стро сообщил ему, что британские спецслужбы располагают убедительными доказательствами причастности бен Ладена к терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне. Кроме того господин Стро добавил, что Великобритания не намерена просить руководство Ирана о военной помощи в ходе операции.
На прошлой неделе руководство Ирана осудило планируемую «акцию возмездия», так как в ходе такой операции могут пострадать мирные жители, а также из-за того, что руководство Соединенных Штатов до сих пор не предоставило убедительных подтверждений вины Осамы бен Ладена. 25 сентября телекомпания BBC сообщила, что Иран не возражает против аккуратно проведенной военной операции.