22 сентября представитель режима Талибан в Пакистане заявил, что ПВО талибов сбили непилотируемый самолет-шпион. О национальной принадлежности самолета ничего не сообщается.
Первым об этом сообщил генконсул талибов в Пешаваре (Пакистан). Дипломатический представитель режима Талибан в Исламабаде Абдул Салам Заэф подтвердил информацию о сбитом самолете. По его словам самолет был сбит с помощью зенитного комплекса советского производства в афганской провинции Саманган.Сначала талибы заявляли о том, что самолет принадлежит Соединенным Штата, однако сейчас рассматривается версия о том, что самолет мог принадлежать России или одной из среднеазиатских республик бывшего СССР.
Пресс-секретарь Пентагона подполковник Майк Милорд отказался комментировать это сообщение сославшись на решение министра обороны США Дональда Рамсфилда. «Мы не будем отвечать на каждое заявление талибов», - сказал представитель Пентагона.