21 августа объявлено в Астраханской области днем траура. В этот день в Астрахани хоронят трех из шести погибших во время теракта, который произошел 19 августа.
21 августа на городских кладбищах и в пригороде Астрахани состоятся похороны 11-летней Виты Полиной, 17-летней Лизы Конюховой и 28-летней Валентины Сорокиной. 22 августа будут похоронены еще трое погибших - Настя Балашова 2,5 лет, 17-летняя Татьяна Ноздрина и Сергей Матюшков 44 лет. В церемонии похорон примут участие губернатор области Анатолий Гужвин и мэр Астрахани Игорь Безрукавников.Всего от взрыва, по мощности эквивалентного 400 граммам тротила, пострадали 58 человек. Почти половина из них подростки и молодежь до 20 лет. Взрыв прогремел недалеко от места, где продавались школьные товары. Многие в тот роковой день пришли на рынок вместе с детьми запастись всем необходимым перед началом учебного года.
Сразу после взрыва с различными ранениями и ожогами были госпитализированы 45 пострадавших, семерым была оказана амбулаторная помощь.
В отделениях реанимации астраханских больниц в критическом состоянии находятся 4 пострадавших. Состояние 11 человек оценивается как тяжелое, еще 10 - как средней тяжести. 25 человек чувствуют себя удовлетворительно, но продолжают наблюдаться в больницах.
По решению губернатора, на социальную помощь пострадавшим выделено 500 тыс руб. Открыт банковский счет, на который поступают пожертвования от жителей Астрахани.