24 июля Мосгорсуд огласил обвинительное заключение по уголовному делу бывшего российского дипломата Валентина Моисеева, обвиняемого в шпионаже в пользу Южной Корее.
Как сообщил " после слушаний в суде адвокат подсудимого Юрий Гервис, "таким образом, Мосгорсуд в который раз приступил заново к рассмотрению дела бывшего дипломата".Это третье рассмотрение с начала слушаний, которые начались в сентябре 2000 года. За это время сменилось 4 судебных состава, включая судей Мосгорсуда Татьяну Губанову, Галину Коваль и Владимира Медведева. Теперь на процессе председательствует судья Марина Комарова.
По словам адвоката, суд объявил перерыв в слушаниях до 27 июля. За это время адвокат и подсудимый изучат предыдущие протоколы судебных заседаний, а также перевод документов на корейском языке, в которых, как утверждает следствие, содержатся сведения, составляющие гостайну.
Cуд также отклонил ходатайство подсудимого о передаче его дела на рассмотрение из Мосгорсуда в Верховный суд РФ.
Валентин Моисеев выразил недоверие Мосгорсуду, мотивировав свою просьбу тем, что городской суд "не решается вынести какой-либо приговор" по его делу, меняя судебные составы.
Напомним, что 16 декабря 1999 года заместитель директора первого департамента Азии МИД РФ Валентин Моисеев был признан Мосгорсудом виновным в шпионаже и приговорен к 12 годам лишения свободы. Однако 25 июля 2000 года Верховный суд РФ удовлетворил кассационную жалобу его адвокатов и направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд. Оно началось в сентябре 2000 года.