23 июля появилась информация о том, что российские правоохранительные органы значительно активизировали работу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в стране. Об этом было доложено на заседании правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, которое прошло под председательством премьер-министра РФ Михаила Касьянова.
Как сообщили в департаменте правительственной информации, в 2000 году в два раза возросло количество уголовных дел, возбужденных против наркодельцов. За прошедший год в сфере оборота наркотиков выявлено 243 тыс преступлений, из которых свыше 6 тыс было совершено организованными группами, а свыше 2 тыс - участниками организованных преступных групп.В течение 2000 года пресечено 58 тыс случаев сбыта наркотиков, что на 40% больше, чем в 1999 году.
На заседании комиссии отмечалось, что российские правоохранительные органы активизировали совместную работу в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков с правоохранительными органами соседних государств - Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии, Латвии, Литвы.
В результате совместных операций в 2000 году конфисковано 1,5 тыс наркотических средств и возбуждено 3 тыс 259 уголовных дел.
Правоохранительные органы обнаружили также 28 тыс посевов наркосодержащих растений. В результате этих операций было пресечено поступление на "черный рынок" 295 кг опия, 9 тонн маковой соломки, 140 тонн марихуаны на общую сумму 960 млн рублей.