16 апреля главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов сообщил, что в настоящее время примерно 3 млн москвичей проживают в зоне акустического дискомфорта.
По словам Николая Филатова, к "тугоухости" это не приведет, однако стресс из-за постоянного шума может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания, психические расстройства, нервные срывы и перевозбуждение. Кроме того, может "скакать" артериальное давление, появиться бессонница, добавил он.Другой проблемой для московских домов стали крысы. Николай Филатов сказал, что вскоре все новые дома в Москве будут оборудованы специальными установками по борьбе с грызунами, прежде всего, крысами. По его словам, такие установки уже разработаны специалистами "Росавиакосмоса".
Николай Филатов отметил, что новый прибор раздражает центры памяти в мозгу крысы, и она уходит с территории, где находится раздражитель. Если она хоть раз оказалась в зоне действия прибора, она туда больше не вернется, отметил он.