У президента крепнут подозрения

Давиду Жвании отводится ведущая роль в отравлении Виктора Ющенко

Вчера президент Виктор Ющенко повторно дал показания следователям Генеральной прокуратуры (ГПУ) в качестве потерпевшего по делу об отравлении его диоксином в 2004 году во время президентских выборов. Перед началом допроса господин Ющенко сообщил журналистам о мотивах своих подозрений относительно причастности народного депутата Давида Жвании к этому делу, а также выразил надежду на то, что никому из подозреваемых сбежать за границу не удастся.

О том, что президент Виктор Ющенко приедет в Главное следственное управление (ГСУ) Генпрокуратуры для дачи показаний по делу об отравлении, журналистам сообщили в секретариате президента (СП) за полтора часа до начала допроса. По словам пресс-секретаря главы государства Ирины Ванниковой, между ГПУ и СП была достигнута договоренность о том, что господин Ющенко встретится со следователем с 15.30 до 16.00. В отличие от предыдущего визита президента в ГСУ, который продолжался около четырех часов (см. Ъ от 23 июля), вчера Виктор Ющенко не планировал долго задерживаться в Генпрокуратуре: в 18.00 президент должен был вылететь в Крым, где планирует провести свой отпуск. Пунктом назначения самолета главы государства значился аэропорт "Бельбек".

Однако общение господина Ющенко со следователями с самого начала пошло не по плану. К 16.00 президент в ГСУ ГПУ не появился, поскольку задержался на заседании Совета национальной безопасности и обороны (см. стр. 1, 2). Его кортеж прибыл к зданию Генпрокуратуры с часовым опозданием.

— Я расскажу вам, какой характер носят мои подозрения относительно причастности Давида Жвании (народного депутата фракции "Наша Украина--Народная самооборона", кума Виктора Ющенко.—Ъ) к моему отравлению,— заявил журналистам глава государства.— Эта злополучная встреча (ужин на даче бывшего первого зампреда СБУ Владимира Сацюка 5 сентября 2004 года.—Ъ) была организована и проведена по большому настоянию Давида Важаевича. Без этого человека встреча была бы невозможна.

Следует отметить, что до вчерашнего дня Виктор Ющенко дважды рассказывал следователям о своем отравлении: 21 марта 2005 года в СП и 22 июля в Главном следственном управлении ГПУ . При этом он обещал СМИ, что дело о его отравлении скоро будет завершено. "Я вам гарантирую, что по окончании следствия в материалах ГПУ будет много фактов, которые удивят граждан Украины. В том числе неприятных для многих людей, которые, как казалось раньше, отстаивали украинские национальные интересы",— сказал господин Ющенко 22 июля.

— Вопрос о моей встрече (на даче.—Ъ) с Давидом Жванией поднимался очень много раз,— рассказывал вчера президент.— И накануне встречи, в субботу, я сказал ему, что у меня нет физических сил, у меня было по пять выступлений в день перед избирателями, но в воскресенье, как только я сошел с подиума, Жвания был первым, кто меня встретил, и сказал "поехали". Это повторялось методично и не один раз. Я бы хотел, чтобы Давид Жвания дал ответы на все эти вещи.

Напомним, на прошлой неделе господин Жвания отказался разговаривать со следователем ГСУ ГПУ об отравлении президента. Пробыв в здании Главного следственного управления десять минут, Давид Жвания вышел на улицу, где заявил журналистам, что больше на допросы ходить не будет (см. Ъ от 24 июля). Впрочем, высказывания подобного рода Виктора Ющенко не смутили.

— С Давидом Жванией обходятся корректно, и он должен будет ответить. Когда за три с половиной года следствие не может дождаться народного депутата или он приходит и через три минуты убегает, это наводит на подозрения. Следствие должно общаться со Жванией, и оно будет с ним общаться при любых обстоятельствах,— заявил президент. При этом он выразил надежду, что сбежать от следствия за границу никому из фигурантов дела не удастся. "Я надеюсь, никто не успеет убежать",— добавил господин Ющенко и отправился на допрос. В Главном следственном управлении он пробыл около полутора часов и покинул здание через служебный выезд.

Александр Ъ-Свириденко


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...