Бразилия расчленила сборную России

В стартовом матче "Финала шести" Мировой лиги

Волейбол

Сборная России уступила вчера со счетом 0:3 (23:25, 18:25, 15:25) бразильским волейболистам в стартовом матче "Финала шести" Мировой лиги в Рио-де-Жанейро. Несмотря на поражение, российская команда сохраняет шансы выйти в полуфинал турнира: для этого ей достаточно сегодня победить сборную Японии.

До вчерашнего дня сборная России в розыгрыше нынешней Мировой лиги смотрелась очень убедительно. Но ее уверенные победы над молодой, не отобравшейся на Олимпиаду командой Кубы, возрастной сборной Италии и давно не входящей в элиту мирового волейбола Южной Кореи мало говорили о реальной силе команды, ставящей перед собой в этом году максимальные задачи. Вчера же наша сборная впервые в этом сезоне встретилась с по-настоящему опасным соперником, которого ей для решения этих задач придется обыгрывать,— командой Бразилии, побеждавшей на всех крупных турнирах в течение последних пяти лет: чемпионатах мира, Олимпиаде, Кубках мира, розыгрышах Мировой лиги. Впрочем, даже по ходу этой феноменальной серии бразильцы допускали осечки в отдельных, ничего не значащих с турнирной точки зрения матчах, но вчера был, конечно, не тот случай.

Перед своими болельщиками, несмотря на раннее начало встречи (10.00 по местному времени), до отказа заполнившими 12-тысячный дворец Maracanazinho, они расправились с российской сборной всего за час с небольшим. Иллюзия, что сборная России способна хотя бы побороться с хозяевами, умерла еще до конца первого сета. Хотя поначалу показалось, что у команды Владимира Алекно шансы есть. У российских волейболистов многое получалось. Стабильным был прием. Приличную часть бразильских атак цеплял наш блок. У бразильцев несколько раз не прошли их коронные комбинации, как например, пайп в исполнении Жибы, который уперся в безупречно исполненный российскими волейболистами тройной блок. Чувствовалось, что соперника наша команда изучила досконально. В середине сета российские волейболисты даже попытались перехватить инициативу, выиграли брейковое очко на подаче Семена Полтавского и повели — 18:16, заставив главного тренера бразильской сборной Бернардинью взять тайм-аут. Слова бразильского наставника подействовали на его подопечных незамедлительно. Они добавили в концентрации, взвинтили скорость атак и сразу же отыграли отставание в счете. Российские волейболисты еще бились, цепляясь за концовку, а Владимир Алекно, чувствуя, что ситуация выходит из-под контроля, один за другим использовал оба своих тайм-аута, сделал двойную замену, но все было бесполезно. Остановить уже разыгравшегося лидера бразильской сборной Жибу россиянам не удалось и бразильцы с первой попытки реализовали сет-бол.

Сборная России, конечно, не собиралась сдаваться и в начале второго сета снова начала играть вдохновенно, заставляя немного расслабившегося соперника ошибаться. К техническому тайм-ауту наша команда вела 8:5, но когда игра возобновилась, растеряла свое преимущество еще быстрее, чем его добилась. Складывалось впечатление, что бразильцы позволили себе немного отдохнуть после напряженной концовки первого сета, а затем включились в игру на полную. Они заводились все больше и больше после своих коронных молниеносных атак первым темпом, после вытащенных в защите мячей, а действия российских игроков становились все более неуверенными. Проблемы наваливались на нашу команду как снежный ком: разладился прием, появилась неуверенность в действиях связующего Сергея Гранкина, перестал успевать за атаками бразильцев блок, и все никак не летела подача. Владимир Алекно пытался что-то изменить: останавливал игру, заменял Гранкина на опытного Вадима Хамутцких, но эти меры были неэффективны против поймавших кураж бразильцев. Хозяева без проблем довели дело до победы во второй партии, а в следующем сете устроили российской сборной настоящий разгром. Российские волейболисты сбились на индивидуальные действия, пытаясь отыграться хотя бы в отдельно взятых эпизодах. Кому-то из них, как, например, совершившему пару подвигов в защите либеро Алексею Вербову, кое-что удавалось. Но изменить хода матча никто из российских игроков был не в состоянии.

Несмотря на поражение в этом матче, шансы сборной России на выход в полуфинал по-прежнему высоки. Для этого ей достаточно сегодня выиграть у команды Японии, которая считается аутсайдером группы. Вполне возможно, что у российских волейболистов еще будет возможность взять реванш у бразильцев в Рио-де-Жанейро — в воскресном финале.